Nous sommes intervenus et/ou intervenons pour :
Ministères, Grandes Administrations :
Ministère de l’Économie et des Finances, Secrétariat Général, Service de l’environnement professionnel - 1B Sous-direction de l’Informatique, Paris (75)
Ministère de la Défense, la direction centrale du service du Commissariat des armées (SCA), Paris (75)
Ministère des Armées, École de formation des sous-officiers de l’armée de l’air, Rochefort (17) x5
Ministère des Armées, Secrétariat général pour l’administration (SGA), Paris (75) x2
Armée de l’Air et de l’Espace, Tours (37)
Ministère de l’Intérieur, Ecully (69)
Ministère des Affaires étrangères (et européennes), Nantes (44) x5
Ministère de la Culture et de la Communication, Secrétariat Général, Paris (75) x8
Ministère des Affaires sociales et de la santé, la direction générale de la cohésion sociale (DGCS), Paris (75)
Ministère de la Justice, la sous-direction de la statistique et des études, Nantes (44) x4
Ministère de la Justice, Rennes (35)
Direction régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion sociale (DRJSCS) Auvergne, Clermont-Ferrand (63), Bretagne, Rennes (35), Aquitaine, Bordeaux (33), Poitou-Charentes, Poitiers (86), Limousin, Limoges (87), Haute-Normandie, Rouen (76), Basse-Normandie, Caen (14), Orléans (45)
Direction régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion sociale (DRJSCS) Hauts de France, Lille (59), Amiens (80),
Direction régionale et interdépartementale de l’hébergement et du logement (DRIHL - Ile-de-France), Paris (75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95)
Direction régionale des Affaires culturelles des Pays de la Loire (DRAC), Nantes (44) x5
Caisse des Dépôts, Angers (49) x3
Caisse des Dépôts, Banque des Territoires, Paris (75)
Caisse des Dépôts et Consignations Informatique (CDCi), Arcueil (94)
Caisse Nationale Assurance Maladie Travail Salaries (Cnamts), Nantes (44)
Caisse Primaire d’Assurance Maladie (CPAM) du Hainaut, Valenciennes (59)
Caisse Primaire d’Assurance Maladie (CPAM) de l’Orne, Alençon (61)
CARSAT Bretagne, Rennes (35)
Agence Régionale de Santé (ARS), EuraLille (59)
Agence Régionale de Santé (ARS), Dijon (21)
Filieris, Caisse autonome nationale de sécurité sociale dans les mines (CANSSM), Alès (30)
Chambre de Commerce et d’Industrie des Pays-de-la-Loire (CCI), Nantes (44) x3
Organisme de prévoyance sociale à régime général de la Sécurité Sociale, CTI de Strasbourg (67)
Organisme de prévoyance sociale à régime général de la Sécurité Sociale, CTI de Toulouse (31)
Office Francais de la Biodiversité, Vincennes (94)
Cour des comptes, Paris (75) x3
La Fabrique de Patrimoines en Normandie (EPCC), Caen (14)
Archives nationales, Pierrefitte-sur-Seine (93)
Recherche :
Institut Pasteur, Paris (75) x6
Muséum National d’Histoire Naturelle (MNHN), Paris (75) x3
Institut de Cancérologie de l’Ouest, Centre René Gauducheau, Saint-Herblain (44) x2
Centre national de la recherche scientifique (CNRS) Délégation Paris-Villejuif, Villejuif (94) x2
Centre national de la recherche scientifique (CNRS) Délégation Languedoc-Roussillon (dr13), Montpellier (34) x2
Centre national de la recherche scientifique (CNRS) Délégation Midi-Pyrénées (dr14), Toulouse (31) x2
Centre national de la recherche scientifique (CNRS) Délégation Rhône Auvergne, Institut des sciences de l’homme (ISH), Villeurbanne (69) x2
Centre national de la recherche scientifique (CNRS) Délégation Ile-de-France Sud, Gif-sur-Yvette (91) x2
Institut national de la recherche agronomique (INRA), Paris (75) x5
Centre français de la recherche aéronautique, spatiale et de défense (ONERA), Mauzac (31)
Institut National de Police Scientifique (INPS), Service Central des Laboratoires, Ecully (69)
Institut français des sciences et technologies des transports, de l’aménagement et des réseaux (IFSTTAR), Bron (69)
Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM), Service Géologique National, Orléans (45) x13
Observatoires :
Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE - OECD), Paris (75)
Observatoire Français des Drogues et des Toxicomanies (OFDT), Saint-Denis-la-Plaine (93) x2
Institut français des productions cidricoles (IFPC), Sees (61)
Union des industries et métiers de la métallurgie (UIMM Pays-de-la-Loire), Observatoire régional des compétences industrielles des Pays-de-la-Loire (ORCI), Saint-Herblain (44) x3
Union des industries et métiers de la métallurgie (UIMM Occitanie), Toulouse (31)
Office national de la chasse et de la faune sauvage (ONCFS), Nantes (44)
Air Pays-de-la-Loire, Carquefou (44) x3
Air Breizh, Rennes (35)
Lig’Air, Saint-Cyr-en-Val (45)
ATMO Poitou-Charentes, La Rochelle (17)
Agence d’Urbanisme de l’Agglomération Nantaise (AURAN), Nantes (44)
Centre d’études et d’expertise sur les risques, l’environnement, la mobilité et l’aménagement (CEREMA) - direction territoriale Nord-Picardie, Lille (59) x2
Centre d’études et d’expertise sur les risques, l’environnement, la mobilité et l’aménagement (CEREMA) - direction territoriale Ouest, Nantes (44) x3
Centre d’études et d’expertise sur les risques, l’environnement, la mobilité et l’aménagement (CEREMA) – Direction territoriale Est, Nancy, Tomblaine (54)
Comité régional de la conchyliculture des Pays-de-la-Loire (CRCPDL), Bouin (85)
Eau et Rivières de Bretagne (ERB), Guingamp (22) x2
Gip Relation Emploi-Formation Bretagne (GREF Bretagne), Rennes (35)
Fédération Régionale de Défense contre les Organismes Nuisibles de Corse (FREDON), Cauro (20)
Insitut de l’élevage, Maison Nationale des Éleveurs (IDELE), Paris (75)
Agence nationale de sécurité sanitaire de l’alimentation, de l’environnement et du travail (ANSES), Laboratoire d’hydrologie de NANCY, NANCY (54)
Axiome Media, BatiÉtude, BUC (78)
Agence de l’eau Loire-Bretagne, Orléans (45)
Centre de documentation, de recherche et d’expérimentations sur les pollutions accidentelles (CEDRE), Brest (29)
Maison Interentreprises de la Santé au Travail (MIST Normandie), Hérouville Saint-Clair (14)
Universités, Grandes Écoles, Centres de formation :
Université de Lausanne, Faculté des lettres (UNIL), Lausanne (Suisse)
Institut régional d’administration (IRA) de Nantes, Nantes (44) x3
Sciences Po Paris, Paris (75)
École Polytechnique Paris (X), Palaiseau (91) x4
École Polytechnique Executive Education (EXED), Palaiseau (91)
École des Ponts (et Chaussées) ParisTech (ENPC), Champs-sur-Marne (77) x3
École des mines de Nantes, Nantes (44)
INSA Centre Val de Loire, Blois (41)
École Nationale d’Ingénieurs Tarbes (ENIT), Tarbes (65)
Université du Maine, Le Mans (72) x2
Université de Cergy-Pontoise, Direction Recherche, Valorisation, Études Doctorales, Cergy (95)
Université Nice Sophia Antipolis, Nice (06)
Université de Toulouse Paul Sabatier, Toulouse (31) x2
Université formation continue de Nantes, Nantes (44) x3
Université permanente de Nantes, Nantes (44) x6
Université catholique de l’Ouest (UCO), Angers (49)
Centre national de la Fonction publique territoriale (CNFPT), Paris (75) x2
Centre régional de ressources pédagogiques et de développement de la qualité de la formation (C2RP), Lille (59)
Centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Dijon (CROUS), Dijon (21)
Ressourcial, Vaulx-en-Velin (69)
La Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région des Pays de la Loire, Sainte-Luce-sur-Loire (44)
Groupement Infirmier pour la Formation en Endoscopie (GIFE), Montreuil-sur-Ille (35) x5
Institut Mimethys, Nantes (44)
École supérieure du professorat et de l’éducation (ESPE) Languedoc-Roussillon, Montpellier (34)
Institut National des Sciences Appliquées de Lyon (INSA Lyon), Villeurbanne (69)
Institut Régional du Travail Social de Lorraine (IRTS de Lorraine), Metz (57)
Institut Régional du Travail Social de Lorraine (IRTS de Lorraine), Nancy (54)
Association Laïque pour l’éducation, la formation, la prévention et l’autonomie (ALEFPA / Albert Thomas), Lille (59)
Centre Européen de Formation, Villeneuve d’Ascq (59)
L’ecole Des Arts Joailliers - Avec Le Soutien De Van Cleef & Arpels, Paris (75)
Collectivités Territoriales :
Conseil Régional des Pays de la Loire, Nantes (44)
Région Centre-Val de Loire, Orléans (45)
Département de la Loire-Atlantique, Nantes (44) x11
Département du Pas-de-Calais, Arras (62)
Département de L’Aisne, Laon (02)
Département du Doubs, Besançon (25)
Département du Calvados, Saint-Contest (14)
Département de la Moselle, Centre Médico-Social de Metz, Metz (57)
Direction Départementale des Territoires et de la Mer (DDTM) d’Ille-et-Vilaine, Rennes (35)
Direction Départementale de la Sécurité Publique de Loire‑Atlantique (DDSP44), Nantes (44)
Grenoble-Alpes Métropole, Grenoble (38) x2
Lorient Agglomération, Lorient (56)
Communauté de Communes Plancoët Plélan, Plancoët (22)
Communauté d’Agglomération du Roannais, Roanne (42)
Communauté de Communes du Pays d’Ancenis (COMPA), Ancenis (44)
Communauté de communes de Moyenne Vilaine et Semnon, Bain-de-Bretagne (35)
Communauté de communes du Pays Bigouden Sud, Pont-L’Abbé (29)
Concarneau Cornouaille Agglomération, Concarneau (29)
Communauté de Communes du Pays Fouesnantais, Fouesnant (29)
Communauté de Communes de Haute Cornouaille, Châteauneuf-du-Faou (29)
Quimperlé Communauté, Quimperlé (29)
Communauté d’Agglomération de Chartres métropole, Chartres (28)
Agglomération de Colmar, Colmar Agglo, Colmar (68)
Rennes Métropole, Rennes (35)
Ville de Chartres, Chartres (28)
Ville de Bayonne, Bayonne (64)
Mairie de Montoir-de-Bretagne, Montoir-de-Bretagne (44) x3
Mairie du Cellier, Le Cellier (44)
Mairie d’Ivry-sur-Seine, Ivry-sur-Seine (94)
Mairie de Bagneux, Bagneux (92)
Marie de Gennevilliers, Gennevilliers (92)
Groupement d’Intérêt Public du Pays de Redon, Redon (35)
Chambre d’agriculture de la Charente-Maritime, La Rochelle (85)
Centre Hospitalier des Pyrénées, Pau (64) x2
Équipements publics et mixtes :
SNCF DSI Voyageurs, Nantes (44), Lyon (69) x2
SNCF Plateau Tech4rail / Synapses, La-Plaine-Saint-Denis (93)
Société Nationale des Chemins de fer Belges (SNCB), Bruxelles (Belgique)
Informatique CDC, Arcueil (94) x3
Parc naturel régional du Vexin français, Théméricourt (78) x4
Parc naturel régional de Chartreuse, Saint-Pierre-de-Chartreuse (38)
Centre psychothérapique de l’Ain, Bourg-en-Bresse (01)
Médiathèque Diderot, Rezé (44) x3
Syndicat départemental d’énergies du Morbihan (SDEM), Vannes (56)
Assemblée des Départements de France (ADF), Paris (75) x3
Villes et Transports en île-de-France, Paris (75)
Euskal Herriko Laborantza Ganbara (EHLG), Ainiza-Monjolose (64)
Société du Canal de Provence, Le Tholonet (13)
Compagnie des Bacs de Loire, Nantes (44)
Gaz Électricité de Grenoble (GEG), Grenoble (38)
Centre Hospitalier de Redon-Carentoir, Redon (35)
Agence d’Urbanisme de l’Artois (AULA), Béthune (62) x2
Services Funéraires Ville de Paris, Paris (75)
Etablissements Publics d’Aménagement de Marne-la-Vallée (EPA Marne), Marne-la-Vallée (77)
Agence Française pour le développement et la promotion de l’agricultiure biologique (AgenceBio), Montreuil (93)
Grands Groupes, ETI, PME :
NATIXIS, BPCE Assurances, Direction Technique, Risques et Data Innovation, Paris (75) x4
Formaposte Île de France, CFA des métiers de la poste, Montreuil (93)
Alcatel University, Orléans (45)
Groupama Rhône-Alpes Auvergne, Lyon (69) x3
MACIF SIEGE SOCIAL, Niort (79)
SMACL Assurances, Niort (79) x3
Convenant SA : SAMI Atlantique, Sautron (44) - SAMI Bretagne, Cesson-Sévigné (35) - SAMI Aquitaine, Floirac (33) x6
Mercedes-Benz - Groupe Paris Maine, Nantes (44) x2
Transgourmet, Orly (94)
Valeo Systèmes d’Essuyage, Issoire (63)
Alphalink Groupe, Pornic (44)
WKN France, Nantes (44) x2
Courrier International SA, Groupe Le Monde, Paris (75)
Medria, Châteaugiron (35) x2
Stormshield, Issy-les-Moulineaux (92)
Guinot SAS, Paris (75)
IPDiA, Caen (14)
OPEN Group, Rennes (35)
Groupe BRL, Garons (30)
Conforama France, Marne-la-Vallée (77)
SETEC International, Vitrolles (13)
SA SCOP Ouest Aménagement, Saint-Herblain (44)
Ubi Transports, Mâcon (71) x3
TRB Chemedica SA, Vouvry (Suisse)
PROCOS, Paris (75)
UNITAK, Cholet (49) x3
Lizee, Paris (75)
Tessi Services, Grenoble (38)
FDI MATELEC, Cholet (49) x3
CyberCité, Villeurbanne (69)
Murex, Paris (75)
Renault Trucks SAS, Saint-Priest (69)
DARAMIC SAS, Selestat (67)
Petites Entreprises et Indépendants :
MPO Fenêtres, Alençon (61)
Environnement et Solutions, Nantes (44)
Calidris, La Montagne (44)
Code Lutin, Saint-Sébastien-sur-Loire (44) x2
Araïs, Nantes (44)
Terra21, Nantes (44)
Geophom, Oudon (44)
Agence Radar, Nantes (44)
Lan2net, Saint-Sébastien-sur-Loire (44) x2
Copagex, expertise comptable, Nantes (44)
SARL Jean-Marc CABON Géomètre Expert, Fruges (62) x2
Élan créateur, Rennes (35)
L’Ouvre-Boite 44, Saint-Herblain (44) x3
Novatice Technologies, Barentin (67)
FerExport, Saint-Nazaire (44) x4
ESDEE Sylvie Douézy, Nantes (44) x10
DUMAY, Bureau d’études, Sedan (08) x5
GP JOULE GmbH, Reussenköge (Allemagne)
Société AGARICIG, Macon (71)
Atelier DuLieu, Nantes (44)
Groupe FUTUROUEST, Lorient (56)
Guy Taïeb Conseil, Blois (41)
Maxime SCOUARNEC, Angers (49)
Libre Informatique, Quimper (29)
Le Temple du jeu, Nantes (44) x2
Inddigo, Paris (75)
Search-Factory, Nantes (44)
NetExpo, Brece (35) x2
Tranquil IT, Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Sociotopie, Lille (59) x2
Blin Patrice & Associés, Ancenis-Saint-Géréon (44)
Etadam, Lagord (17)
Confédérations, Fédérations et Associations :
Ingénieurs sans frontières (ISF), Paris (75)
Fédération de la Vienne du PCF, Poitiers (86)
Alisée, Point Info Énergie (PIE), Nantes (44) x5
Centre d’Initiation aux Énergies Renouvelables (CIER), Souleuvre-en-Bocage (14) x2
Prom’Haies Poitou-Charentes, Montalembert (79)
Poitou-Charentes Nature, Fontaine-le-Comte (86)
Agrobio Poitou-Charentes, Melle (79)
Radio AlterNantesFM, Nantes (44)
Association SOS Inceste pour revivre, Nantes (44) x2
Association de Gestion et de Comptabilité (AGC CUMA), Auch (32)
La Maison de l’Europe, Nantes (44)
Association LiberTIC, Nantes (44)
Association Régionale des Missions Locales de Bretagne, Rennes (35)
Mission locale pays de Vannes, Vannes (56)
Mission locale pays de Dinan, Dinan (22)
Mission locale pays de Morlaix, Morlaix (29)
Mission locale pays de Saint-Malo, Saint-Malo (35)
Mission Locale du Pays de Cornouaille, Quimper (29)
Mission Locale Ouest Côtes d’Armor (OCA), Lannion (22)
Les Amis du Café-Lecture, Clermont-Ferrand (63) x2
Confédération Musicale de France (CMF), Montrouge (92) x2
Bibliothèque du Centre d’études théologiques de Caen (Caen) (14) x2
Fédération Régionale des AgroBiologistes de Bretagne (FRAB), Cesson-Sévigné (35)
Terre de Liens, Mûrs-Érigné (49)
Départements & Régions Cyclables, Lyon (69)
Collectif Spectacles en Retz, Saint-Hilaire-de-Chaléons (44)
BGE Hauts de France, Lille (59) x4
Association ADAL, Paris (75)
Réseau des énergies renouvelables locales et citoyennes en Pays de la Loire (RECIT), Nantes (44)
Association Aide Aux Familles Des Travailleurs Migrants (AFTRAM), Montauban (82)
Formations INTER entreprises
plus nos formations en INTER entreprises dans nos salles.